Subbuteo Club Barakaldo Barcelona FT Ciudad de Murcia Subbuteo Club Madrid Mallorca Águilas CFM Manolo Preciado Moralzarzal SC Subbuteo Fútbol Chapas Store Móstoles FM La Plazoleta Los Remedios Fútbol Mesa Subbuteo Club U.D. Santa María Tiburones FM Turia FT AFM
Subscribe to Sindicar

Regalos en forma de torneos a final del año 2019

Imagen de PRESIDENTE

Los trofeos locales son una forma extraordinaria de poder juntar a los jugadores que viven cerca de los núcleos del fútbol de mesa español, y acercar a aquellos que no pueden viajar tanto a las mesas de juego. ¡Qué mejor que este periodo cercano a las fiestas para juntarnos y echar unos partidos!

En España, en diferentes localidades se han llevado a cabo alguno e ellos, incluido un torneo internacional, y aquí nos hacemos eco de los resultados y os mostramos algunas fotos:

Autonómico Baleares
CAMPEÓN-FABIO MASTROIANNI
SUBCAMPEON-J. MANUEL SANCHEZ
CAMPEÓN CONSOLACIÓN-J. D. SOMOZA
SUBCAMPEON CONSOLACIÓN-SERGIO CASTELLANO.

II Internacional Satélite:

CAMPEÓN- JOSÉ ENRIQUE GAMITO, de Tiburones FM, que con solo 15 años es uno de los jugadores más jóvenes del mundo en ganar un torneo internacional en la categoría Open, derrotando al favorito, Antonio Montaño por 2-1.Un gran regalo de Navidad para este futuro gran jugador del que se espera grandes resultados futuros. La consolación sería para Antonio Fernández al derrotar a Paula Maireles por 6-5.

En categoría sub15, única infantil disputada, el vencedor sería Jesús Maireles, que derrotaría a Isaac Alfaro por 3-2.

XI Provincial de Sevilla:

CAMPEÓN- ANTONIO MONTAÑO, que vencería a Antonio Fernández por 4-2, en un torneo donde faltaron las dos grandes estrellas sevillanas, David González y Antonio J. Casín. La consolación sería para Curro Jiménez de Tiburones FM a José Torres del AC Los Remedios, por un claro 4-0.

En categoría infantil, merecida la revancha de Isaac Alfaro ante Jesús Maireles solo un día más tarde, esta vez por un claro 3-0.

Autonómico de Murcia:

CAMPEÓN- ÁNGEL VALVERDE, que se desharía en la final a José Ros.

Provincial de Málaga:

CAMPEÓN- LUIS FELIPE MÉNDEZ, que derrotaría a José Luis Bonavia, gibraltareño socio de la AEFM, por un apretado 2-1.