Los Remedios Fútbol Mesa Turia FT Barcelona FT Ciudad de Murcia CFM Manolo Preciado Euskal Subbuteo FM La Plazoleta Mallorca Águilas Moralzarzal SC Subbuteo Club U.D. Santa María Subbuteo Club Madrid Subbuteo Fútbol Chapas Store Móstoles Tiburones FM AFM
Subscribe to Sindicar

Lista Oficial FISTF, Individuales y Equipos, Paises participantes al Mundial de Manchester

Imagen de Miguel Ángel Heredia

 

Buenas a todos,

Os comunico la lista definitiva enviada por la FISTF a todas las Federaciones Nacionales con los jugadores Clasificados en las COMPETICIONES INDIVIDUALES. Como podréis comprobar, algunos jugadores españoles que eran suplentes, han confirmado su plaza en categoría invidual. Mucha suerte a todos. Resumiendo, tenemos 23 jugadores clasificados para disputar las diferentes categorías individuales, y 3 jugadores suplentes por si hay alguna renuncia de última hora= 26 jugadores inscritos en categorías individuales. En categorías de equipos disponemos de 30 jugadores convocados. Salvo que alguién me corrija, creo que es la convocatoria más numerosa de España en un mundial, por lo que es un gran éxito de todos...gracias por vuestra aportación.

Individual Competition

 

Open – 64 players

Qualified: 1 Saverio Bari Italy ITA0066 1 Ranking

Qualified: 2 Carlos Flores Spain ESP0024 2 Ranking

Qualified: 3 Mark Gauci Malta MLT0022 4 Ranking

Qualified: 4 Derek Conti Malta MLT0017 5 Ranking

Qualified: 5 Wolfgang Leitner Austria AUT0010 6 Ranking

Qualified: 6 Christophe Dheur Belgium BEL0132 8 Ranking

Qualified: 7 Samuel Bartolo Malta MLT0004 9 Ranking

Qualified: 8 Bessim Golger (*) Belgium BEL0018 10 Ranking

Qualified: 9 Massimiliano Nastasi Italy ITA0603 11 Ranking

Qualified: 10 Daniele Bertelli Italy ITA0100 12 Ranking

Qualified: 11 Justin Leroy Belgium BEL0114 13 Efective

Qualified: 12 Wolfgang Haas Austria AUT0044 14 Ranking

Qualified: 13 Chris Thomas England ENG0054 16 Ranking

Qualified: 14 Rasmus Lund Denmark DEN0002 18 Ranking

Qualified: 15 Sami Targui Belgium BEL0026 20 Efective

Qualified: 16 Valéry Dejardin Belgium BEL0079 24 Ranking

Qualified: 17 Massimo Bolognino Italy ITA0111 25 Efective

Qualified: 18 Alexander Haas Austria AUT0024 26 Efective

Qualified: 19 Alberto Mateos Spain ESP0019 27 Efective

Qualified: 20 Alexander Ruf Germany GER0070 35 Efective

Qualified: 21 Marcus Tilgner Germany GER0030 43 Efective

Qualified: 22 Angel Valverde Spain ESP0033 49 Efective

Qualified: 23 Mario Camilleri Malta MLT0014 54 Efective

Qualified: 24 Christian Blümel Austria AUT0047 56 Efective

Qualified: 25 Matt Lampitt England ENG0022 58 Efective

Qualified: 26 Axel Donval France FRA0019 60 Efective

Qualified: 27 Chris Short England ENG0034 64 Efective

Qualified: 28 Nikos Pappas Greece GRE0078 65 Efective

Qualified: 29 Jean-Guillaume Einsle France FRA0089 66 Efective

Qualified: 30 Steve Bennett Scotland SCO0019 67 Efective

Qualified: 31 Anders Buhl-Hansen Denmark DEN0010 75 Efective

Qualified: 32 Jesper Staal Nielsen Denmark DEN0005 97 Efective

Qualified: 33 Phil Dacey Wales WAL0016 99 Efective

Qualified: 34 David Lauder Wales WAL0001 105 Efective

Qualified: 35 John Ho Shiong Bock Singapore SIN0046 106 Efective

Qualified: 36 Charles Aquilina Malta MLT0002 136 Efective

Qualified: 37 Miltos Giohalas Greece GRE0007 143 Efective

Qualified: 38 Gareth Christie Scotland SCO0025 189 Efective

Qualified: 39 Tan Kok Wee Singapore SIN0048 190 Efective

Qualified: 40 Jose Luis Bonavia Gibraltar GIB0009 202 Efective

Qualified: 41 Lawrence Alvarez Gibraltar GIB0003 254 Efective

Qualified: 42 Zoltan Hegedus Hungary HUN0024 318 Efective

Qualified: 43 Kenzo Koi Japan JPN0001 330 Efective

Qualified: 44 Brian Butterworth Switzerland SUI0016 344 Efective

Qualified: 45 Paul Andreas Cyprus CYP0001 494 Efective

Qualified: 46 Efrem Intra Italy ITA0443 558 Efective

Qualified: 47 Robert O’Hare Cyprus CYP0012 800 Efective

Qualified: 48 Chesney Van Keimpema Netherlands NED0014 831 Efective

Qualified: 49 Paulo Elias Portugal POR0078 924 Efective

Qualified: 50 Kostas Sesses Greece GRE0170 87 Substitute

Qualified: 51 Cédric Garnier France FRA0051 309 Substitute

Qualified: 52 Neil Christopher Scotland SCO0004 348 Substitute

Qualified: 53 Matthew Rowley Wales WAL0005 372 Substitute

Qualified: 54 Jason Cano Gibraltar GIB0043 453 Substitute

Qualified: 55 Thomas Pröhle Germany GER0026 652 Substitute

Qualified: 56 Kaspar Bennett England ENG0051 21 Substitute

Qualified: 57 Juan Noguera Spain ESP0040 57 Substitute

Qualified: 58 Thomas Petersen Denmark DEN0001 131 Substitute

Qualified: 59 Thorsten Korzil Austria AUT0072 55 Substitute

Qualified: 60 Emmanuel Gorgette France FRA0017 92 Substitute

Qualified: 61 Michael Stolzenberg Germany GER0029 128 Substitute

Qualified: 62 Kostas Stamokostas Greece GRE0134 139 Substitute

Qualified: 63 Kevin Christopher Scotland SCO0003 258 Substitute

Qualified: 64 Richard Osborne Gibraltar GIB0008 527 Substitute 

Substitutes

Substitute: 1 Christian Emil Christiansen Denmark DEN0003 70 Substitute

Substitute: 2 Darren Clark England ENG0092 204 Substitute

Substitute: 3 Jose David Somoza Spain ESP0187 260 Substitute

Replace BEL Pascal Scheen Belgium BEL0151 22 Substitute

Replace ITA Giancarlo Giulianini Italy ITA0410 N/A Substitute

Replace BEL Pierre De Leeuw (*) Belgium BEL0015 47 Substitute

Replace ITA Daniele Pochesci Italy ITA0687 149 Substitute

 

Veterans – 56 players

Qualified: 1 Joseph Mifsud Malta MLT0033 1 Ranking

Qualified: 2 Erich Hinkelmann Austria AUT0051 2 Ranking

Qualified: 3 Jean-François Giaux Belgium BEL0105 3 Ranking

Qualified: 4 Vicenç Prats Spain ESP0006 4 Ranking

Qualified: 5 Francesco Mattiangeli Italy ITA0552 5 Ranking

Qualified: 6 Eric Threis Belgium BEL0157 7 Ranking

Qualified: 7 Juan Carlos Granados Spain ESP0015 8 Ranking

Qualified: 8 Fabio Belloni Italy ITA0083 9 Ranking

Qualified: 9 Olivier Père Belgium BEL0070 10 Ranking

Qualified: 10 Stefan Sandner Austria AUT0033 11 Ranking

Qualified: 11 Gianfranco Calonico Italy ITA0150 13 Ranking

Qualified: 12 Mauro Manganello Italy ITA0510 14 Efective

Qualified: 13 Günther Bamberzky Austria AUT0045 15 Ranking

Qualified: 14 Chris Aggelinas Greece GRE0142 16 Ranking

Qualified: 15 Georgios Aggelinas Greece GRE0084 17 Ranking

Qualified: 16 Lazaros Papakonstantinou Greece GRE0001 18 Ranking

Qualified: 17 Jason Pisani Malta MLT0028 19 Efective

Qualified: 18 Arturo Martinez Spain ESP0001 21 Efective

Qualified: 19 Manfred Pawlica Austria AUT0057 23 Efective

Qualified: 20 Robert Lenz Austria AUT0012 25 Efective

Qualified: 21 Markos Kapsabelis Greece GRE0003 27 Efective

Qualified: 22 Dimitrios Stamatopoulos Greece GRE0013 33 Efective

Qualified: 23 Thierry Vivron France FRA0016 34 Efective

Qualified: 24 Ferran Coll Spain ESP0059 37 Efective

Qualified: 25 John Field Gibraltar GIB0002 42 Efective

Qualified: 26 Malcolm Lees Scotland SCO0005 51 Efective

Qualified: 27 Robbert Thoen Netherlands NED0003 53 Efective

Qualified: 28 Richard Stock Wales WAL0014 60 Efective

Qualified: 29 Marco Borriello Italy ITA0126 64 Efective

Qualified: 30 David Samuel Wales WAL0006 69 Efective

Qualified: 31 Thossa Büsing Germany GER0004 83 Efective

Qualified: 32 Arnold Mair Germany GER0066 89 Efective

Qualified: 33 Benoît Massart Belgium BEL0164 93 Efective

Qualified: 34 Phil Redman England ENG0024 97 Efective

Qualified: 35 Thomas Baumeler Switzerland SUI0002 103 Efective

Qualified: 36 Marco Leeman Netherlands NED0006 110 Efective

Qualified: 37 Tommas Lange Klausen Denmark DEN0012 138 Efective

Qualified: 38 Alan Crisp Gibraltar GIB0006 160 Efective

Qualified: 39 Tom Burns Scotland SCO0016 177 Efective

Qualified: 40 Maxwell Sydney Gautschi Switzerland SUI0008 184 Efective

Qualified: 41 Christophe Diradourian France FRA0013 185 Efective

Qualified: 42 Mike Parnaby England ENG0001 195 Efective

Qualified: 43 David Van Den Houte Belgium BEL0120 225 Efective

Qualified: 44 Paulo Sena Portugal POR0018 304 Efective

Qualified: 45 Filipe Maia Portugal POR0077 N/A Efective

Qualified: 46 Gareth Thomas Wales WAL0007 108 Substitute

Qualified: 47 Colin Day Scotland SCO0015 125 Substitute

Qualified: 48 Manolo Martinez Gibraltar GIB0001 192 Substitute

Qualified: 49 Frank Hagenkötter Germany GER0036 197 Substitute

Qualified: 50 Jeremy Bradley England ENG0025 226 Substitute

Qualified: 51 Luis Lopez Spain ESP0080 48 Substitute

Qualified: 52 Hans Ruf Germany GER0071 82 Substitute

Qualified: 53 Alan Collins England ENG0023 145 Substitute

Qualified: 54 Willie Fleming Scotland SCO0013 214 Substitute

Qualified: 55 Miguel Angel Heredia Spain ESP0016 102 Substitute

Qualified: 56 Daniel Scheen Belgium BEL0148 6 Substitute 

Substitutes

Replace ITA Marco Lamberti Italy ITA0461 24 Substitute

Replace AUT Karl-Heinz Haider Austria AUT0004 31 Substitute

Replace AUT Horst Deimel Austria AUT0071 52 Substitute

Replace BEL Jos Ceulemans Belgium BEL0045 85 Substitute

 

Under-19 – 32 players

Qualified: 1 Angelo Borg Malta MLT0009 1 Ranking

Qualified: 2 Björn Kegenbein Germany GER0021 2 Ranking

Qualified: 3 Marcel Kwiatkowski Germany GER0022 3 Ranking

Qualified: 4 Luigi Di Vito Italy ITA1060 4 Ranking

Qualified: 5 Luca Zambello Italy ITA0908 5 Ranking

Qualified: 6 Luca Battista Italy ITA0077 6 Ranking

Qualified: 7 Romain Threis Belgium BEL0158 7 Ranking

Qualified: 8 Casey Van Os Netherlands NED0015 8 Ranking

Qualified: 9 Terry San Belgium BEL0117 9 Ranking

Qualified: 10 David Vantassel Belgium BEL0073 10 Ranking

Qualified: 11 Jovi Wileijns Netherlands NED0021 12 Ranking

Qualified: 12 Darren Carabott Malta MLT0016 13 Efective

Qualified: 13 Sam Curtis England ENG0094 18 Ranking

Qualified: 14 Lukas Enevoldsen Denmark DEN0014 21 Efective

Qualified: 15 Bryan Cabu Belgium BEL0077 23 Efective

Qualified: 16 Adam Gatt Malta MLT0021 25 Efective

Qualified: 17 Bruno Gerosa Spain ESP0205 26 Efective

Qualified: 18 Raphaël Maillard Belgium BEL0086 32 Efective

Qualified: 19 Kenney Gerrets Netherlands NED0016 34 Efective

Qualified: 20 Christoph Georgi Germany GER0020 41 Efective

Qualified: 21 Luca Colangelo Italy ITA0225 45 Efective

Qualified: 22 Mikey Gerrets Netherlands NED0027 50 Efective

Qualified: 23 Carmelo Sciacca Italy ITA0781 52 Efective

Qualified: 24 Arnaud Le Teno France FRA0029 80 Efective

Qualified: 25 Sergio Fernandez Spain ESP0081 97 Efective

Qualified: 26 Julian Osborne Gibraltar GIB0017 N/A Efective

Qualified: 27 Dimitris Stemitsiotis England ENG0128 N/A Efective

Qualified: 28 Quentin Maudet France FRA0049 N/A Efective

Qualified: 29 Benn Evans-Dodd England ENG0129 N/A Efective

Qualified: 30 Jonatan Caballero Spain ESP0077 36 Substitute

Qualified: 31 Callum Smith England ENG0130 N/A Substitute

Qualified: 32 Juan Mendoza Spain ESP0102 60 Substitute

Substitutes

Replace ITA Andrea Manganello Italy ITA0510 11 Substitute

 

Under 15 – 24 players

Qualified: 1 Florian Giaux Belgium BEL0104 1 Ranking

Qualified: 2 David Gonzalez Spain ESP0121 2 Ranking

Qualified: 3 Anthony Carion Belgium BEL0059 3 Ranking

Qualified: 4 Matteo Ciccarelli Italy ITA0209 5 Ranking

Qualified: 5 Steffen Despretz Belgium BEL0063 6 Ranking

Qualified: 6 Andrea Ciccarelli Italy ITA0207 7 Ranking

Qualified: 7 Antonio Jesus Casin Spain ESP0131 8 Ranking

Qualified: 8 Diego Tagliaferri Italy ITA0839 9 Ranking

Qualified: 9 Kai Hagenkötter Germany GER0037 10 Efective

Qualified: 10 Nathan Dizier Belgium BEL0082 13 Efective

Qualified: 11 William Van Den Houte Belgium BEL0122 14 Efective

Qualified: 12 Magnus Emil Madsen Denmark DEN0042 25 Efective

Qualified: 13 Afonso Pereira Portugal POR0001 26 Efective

Qualified: 14 Fabio Bianco Germany GER0018 29 Efective

Qualified: 15 Oliver Clemmensen Denmark DEN0048 31 Efective

Qualified: 16 Théo Modeste France FRA0025 41 Efective

Qualified: 17 Jayron Sevilla Gibraltar GIB0035 46 Efective

Qualified: 18 Claudio Panebianco Italy ITA0640 49 Efective

Qualified: 19 Carmelo Blanco Spain ESP0125 50 Efective

Qualified: 20 Elliott Bellefontaine England ENG0049 52 Efective

Qualified: 21 Margot Diradourian France FRA0002 65 Efective

Qualified: 22 Angelo Santini Gibraltar GIB0021 98 Efective

Qualified: 23 Eladio Gonzalez Spain ESP0256 131 Efective

Qualified: 24 Ernesto Gentile Italy ITA0397 173 Efective

Substitutes

Substitute: 1 Clément Rapin France FRA0047 38 Substitute

Substitute: 2 Magnus Honoré Denmark DEN0043 39 Substitute

Substitute: 3 Julian Osborne Gibraltar GIB0017 87 Substitute

Substitute: 4 Esteban Gonzalez Spain ESP0257 N/A Substitute

Substitute: 5 Victor Petersen Denmark DEN0044 54 Substitute

Substitute: 6 Gatien Drouet France FRA0046 135 Substitute

Replace ITA Paolo Zambello Italy ITA0909 42 Substitute

Replace ESP Jose Javier Torres Spain ESP0082 69 Substitute

 

Under 12 – 24 players

Qualified: 1 Marco Di Vito Italy ITA1061 1 Ranking

Qualified: 2 Arnaud Threis Belgium BEL0156 2 Ranking

Qualified: 3 Louison Giaux Belgium BEL0106 4 Ranking

Qualified: 4 Nicola Borgo Italy ITA0125 5 Ranking

Qualified: 5 Coen Townsend England ENG0029 6 Ranking

Qualified: 6 Marios Strommer Austria AUT0066 7 Ranking

Qualified: 7 Noé Scheen Belgium BEL0150 8 Ranking

Qualified: 8 Kye Arnold England ENG0083 13 Ranking

Qualified: 9 Derrin Elliott England ENG0085 20 Efective

Qualified: 10 Daniel Mccormick England ENG0079 21 Ranking

Qualified: 11 Quincey Gerrets Netherlands NED0023 23 Efective

Qualified: 12 Matteo Brillantino Italy ITA0995 24 Efective

Qualified: 13 Corenthin Bouchez Belgium BEL0027 25 Efective

Qualified: 14 James Mccormick England ENG0081 29 Efective

Qualified: 15 Maxime Rairoux Belgium BEL0039 31 Efective

Qualified: 16 François Rapin France FRA0075 40 Efective

Qualified: 17 Raul Casin Spain ESP0271 45 Efective

Qualified: 18 Andrea Zangla Italy ITA0940 76 Efective

Qualified: 19 William Achton-Boel Denmark DEN0046 N/A Efective

Qualified: 20 Yanis Farza France FRA0072 N/A Efective

Qualified: 21 Luis Haro Spain ESP0258 N/A Efective

Qualified: 22 Eusebio Olmedo Spain ESP0261 N/A Efective

Qualified: 23 Manuel Perea Spain ESP0265 N/A Efective

Qualified: 24 Alessandro Amatelli Italy ITA1190 14 Substitute

Substitutes

Replace ENG Joseph Kinrade England ENG0088 32 Substitute

Replace ENG Finnley Taylor England ENG0112 57 Substitute

 

Ladies – 20 players

Qualified: 1 Trisha Baumeler Switzerland SUI0001 1 Efective

Qualified: 2 Lydie Pinchart Belgium BEL0071 2 Ranking

Qualified: 3 Victoria Büsing Germany GER0005 3 Efective

Qualified: 4 Françoise Guyot France FRA0039 4 Efective

Qualified: 5 Giuditta Lo Cascio Italy ITA0484 5 Ranking

Qualified: 6 Emilie Despretz Belgium BEL0061 6 Ranking

Qualified: 7 Elodie Bertholet Belgium BEL0168 7 Ranking

Qualified: 8 Paola Forlani Italy ITA0365 8 Efective

Qualified: 9 Cornelia Vulpes Germany GER0073 10 Efective

Qualified: 10 Eleonora Buttitta Italy ITA0142 11 Ranking

Qualified: 11 Sara Guercia Italy ITA0425 12 Ranking

Qualified: 12 Yang W. Wang Switzerland SUI0017 14 Efective

Qualified: 13 Carmela Gerosa Spain ESP0206 15 Efective

Qualified: 14 Delphine Dieudonné Belgium BEL0064 17 Efective

Qualified: 15 Chantal Gallez Belgium BEL0066 21 Substitute

Qualified: 16 Valentina Bartolini Italy ITA0072 26 Efective

Qualified: 17 Giulia Brillantino Italy ITA0996 27 Substitute

Qualified: 18 Mélanie Falcone Belgium BEL0100 28 Efective

Qualified: 19 Louise Lawrenson England ENG0122 43 Efective

Qualified: 20 Kamilla Kristensen Denmark DEN0046 N/A Efective

Suerte a la delegación Española,

Club: