Los Remedios Fútbol Mesa Turia FT Barcelona FT Ciudad de Murcia CFM Manolo Preciado Euskal Subbuteo FM La Plazoleta Mallorca Águilas Moralzarzal SC Subbuteo Club U.D. Santa María Subbuteo Club Madrid Subbuteo Fútbol Chapas Store Móstoles Tiburones FM AFM
Subscribe to Sindicar

IO Estepa - Alberto Mateos y Tiburones FM Campeones

Imagen de Luis Lopez

De todo un éxito organizativo y participación se puede considerar este torneo que tuvo lugar en el Centro de Interpretación Los Tajillos de la localidad sevillana de Estepa.

Récord histórico en la AEFM desde sus inicios, ya hace más de una treintena de años: alrededor de 90 jugadores procendentes de todo el mundo, 16 equipos europeos y un ambiente que ha invitado a que Estepa sea de nuevo candidata a organizar un evento de este calibre.

En lo deportivo, los españoles siguen en racha tras el Mundial de Italia, venciendo en varias de las categorías.

Open: los dos campeones del Mundo de los años 2013 y 2014, y por equipos en Italia, los españoles Alberto Mateos y Juan Noguera, se disputaron la final que ganaría el primero de manera ajustada.

Veteranos: Otros dos campeones del mundo se enfrentaron en esta categoría, siendo el triunfo para Antonio Montaño ante Juan C. Granados.

Sub19: El vencedor fue el campeónd el mundo individual David González (Tib) que se impuso a su compañero de equipo Antonio J. Casín

Sub15: El triunfo para el mundialista Antonio García (Tib)

Sub 12: victoria del búlgaro, nacionalizado español, Kristian Silagiev (Mor) que derrotó al estepeño Pepe Torres Cabezas.
Féminas: victoria de la portuguesa Carolina Villarigues derrotando en la final a la estepeña Paula Maireles.
EQUIPOS : Victoria del equipo español TIBURONES FM sobre los belgas del STEMBERT

Consolación: Victoria del Gibraltareño José Luis Bonavia

Premio Especial: Al jugador más joven del torneo, el madrileño Andrés Muñoz.

PARTIDO OFICIAL AMISTOSO ESPAÑA-GIBRALTAR

También destacar la victoria del combinado veteranos español al vencer en partido oficial al de Gibraltar por 3-0. Los resultados particulares fueron:

Vicenç Prats 2-2 John Field
Antonio Montaño 4-3 Jason Cano
Luis López 5-0 José L Bonavia
Luis F Méndez 3-0 Manuel  Martínez

Enhorabuena a la organización, jugadores y a todos en general.

En breves todos los resultados y fotografías

Club: