Los Remedios Fútbol Mesa Turia FT Barcelona FT Ciudad de Murcia CFM Manolo Preciado Euskal Subbuteo FM La Plazoleta Mallorca Águilas Moralzarzal SC Subbuteo Club U.D. Santa María Subbuteo Club Madrid Subbuteo Fútbol Chapas Store Móstoles Tiburones FM AFM
Subscribe to Sindicar

7-8 Septiembre se juega el Mundial de Fútbol de Mesa en Madrid

Imagen de Miguel Ángel Heredia
Desde el Sábado 7 al Domingo 8 de Septiembre se darán cita en Madrid (Hotel Auditorium) los mejores jugadores del mundo para disputar el Campeonato del Mundo del Fútbol de Mesa (Subbuteo).

La categoría OPEN con 64 jugadores cuenta con el español Carlos Flores como uno de los favoritos para revalidar su título conseguido el año pasado en Manchester. La nota exótica la aporta el número uno de Japón Kenzo Koi.

La categoría de VETERANOS es la más colorida internacionalmente con jugadores de Europa, América, Ásia e incluso África que estará representada por el jugador de Túnez Skander Farza.

Web Oficial Copa del Mundo Subbuteo 2013

Web Federación Internacional de Fútbol de Mesa

Programa Oficial del Campeonato del Mundo de Fútbol de Mesa Madrid 2013

Los representates españoles son (jugador-provincia-club):

Categoría OPEN:

  • Raúl Benita - Valencia - AFT Turia
  • Alberto Mateos - Murcia - Fiamme Azzurre (ITA)
  • Carlos Flores - Murcia - Reggio Emilia (ITA)
  • Ángel Valverde - Murcia - CCT Roma (ITA)
  • Juan Noguera - Murcia - Fiamme Azzurre (ITA)
  • José Ros - Murcia - Real Murcia CF
  • Carlos Martínez - Madrid - SC Madrid
  • Bruno Gerosa - Huesca - Ayerbe FM

 

Categoría VETERANOS:

  • Arturo Martínez - Barcelona - ACS Peruggia (ITA)
  • Vicenç Prats - Barcelona - ASD Warriors Torino (ITA)
  • Juan Carlos Granados - Murcia - Real Murcia CF
  • Miguel Ángel Heredia - Murcia - Real Murcia CF
  • Luis Felipe Méndez - Málaga - Tiburones FM
  • Antonio Montaño - Sevilla - Tiburones FM
  • Luis D. López - Madrid - SC Madrid

 

Categoría SUB19:

  • Sergio Fernández - Islas Baleares - Mallorca Águilas FM
  • Javier Moreno - Sevilla - Tiburones FM
  • David González - Sevilla - Tiburones FM
  • Bonifacio Ruiz - Islas Baleares - Mallorca Águilas FM

 

Categoría SUB15:

  • Jesús Moreno - Sevilla - Tiburones FM
  • Antonio Jesús Casín - Sevilla - Tiburones FM
  • Antonio Fernández - Sevilla - Tiburones FM
  • Santiago Fernández - Sevilla - Tiburones FM
  • Eladio González - Sevilla - Tiburones FM
  • Esteban González - Sevilla - Tiburones FM
  • Álvaro Méndez García - Sevilla - Tiburones FM

 

Categoría SUB12:

  • Ángel Gamito - Sevilla - Tiburones FM
  • Manuel Perea - Sevilla - Tiburones FM
  • Antonio García - Sevilla - Tiburones FM
  • Javier De La Encina - Madrid - Moralzarzal SC
  • Fernando González - Sevilla - Tiburones FM
  • Rubén Alonso - Madrid - Moralzarzal SC
  • Samuel Calzada

 

Categoría FEMENINA:

  • Carmen Valverde - Murcia - Real Murcia CF
  • Caridad Vázquez - Madrid - Moralzarzal SC
  • Carmela Gerosa - Huesca - Ayerbe FM
  • Ana Jiménez
  • Nayra Martínez - Madrid - SC Madrid
  • Julia Eglicerio 

 

 

Club: